Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

BloggeRR, 79 - 2 октября 2011 02:11

[COLOR=darkblue]

[SIZE=+2][B]Новая культура: офисный планктон,

«культ пятницы» и «все бабы твои» [/B]
[/SIZE]
[SIZE=+1]
[FONT=Geneva]
Такое понятие как «украинская офисная субкультура» — чистой воды детище «нулевых». Еще в 90-е само слово «офис» вызывало скептическую улыбку…

… Ну да, «офис», «маркетинг», «консалтинг», «менеджмент». В полузабытом анекдоте все это резюмировалось: «Короче, рэкет». В 90-е считалось, что умными иностранными словами полубандитского вида бизнюки всего лишь маскировали все свои животные инстинкты. С дебильного языка легкой руки всяких задорновых и петросянов эта насмешливость въелась в сознание. Ничего удивительного: Украина, прочно входящая в орбиту культуры российской, тупо наследовала штампы, в свою очередь неловко слизанные с Запада.

«Нулевые» переломили ситуацию.

Чем, в первую очередь, примечателен офис в культурном плане? Что отличает «офис» от занюханной (простите, «совкодрочеры») советской конторы? Да всего одной деталью — наличием бесплатного и, теперь уже, безлимитного интернета. Убери из офиса интернет, и получишь НИИ 70-х, уныло разрабатывающий супер-пупер важную хрень к ужасно необходимой фиговине, которая установлена в 8-м отсеке крейсера проекта «Неизлечимый».

Как раз интернет-то и перевернул все с ног на голову.

Плодящиеся «белые воротнички», получив выход в Большой Мир, не просто пали жертвой глобализации — они узнали о том, что в «цивилизованном мире» (клише которого мы неустанно слизывали) трудятся миллионы и миллионы их духовных собратьев: людей, работающих в офисе. И более того, наблюдая жизнь своих братьев по классу (в самом марксистском понимании этого слова), воротнички и их боссы копировали, копировали, копировали…

Едва ли не со времен «Смерти Ивана Ильича» великая русская литература не замечала своего главного читателя — мелкого клерка. Все мы выросли из гоголевской шинели, но едва ли не на столетие спрятали ее на чердак. А шинель-то осталась. Вспомните безумную популярность «Служебного романа», «Гаража» и «Иронии судьбы» — она была обусловлена именно тем, что была снята для тех, кого сегодня мы называем офисным планктоном. Да, так вот, если «совок» давал простому конторщику Галича, Окуджаву, Высоцкого и фильмы Рязанова с Балаяном, то Глобальная Сеть раздвинула границы до масштабов Вселенной.

Другой аспект: в «нулевые» работа в офисе перестала ассоциироваться с «ничего-не-деланием». Оказалось, что «просто» сидеть на телефоне, заполнять бесчисленное количество бессмысленных отчетов — тоже тяжелая работа (рудокопы могут не напрягаться, они все равно Интернет не читают). Более того — это самый верный путь к вершинам успеха! В самом начале «нулевых» Шнур гениально выразил все вот в этой композиции. И пусть я не дождусь отпуска, если, как минимум, 75% офисных сотрудников не напивались втихаря под неофициальный гимн «белых воротничков».

Вовремя подсобила мировая культура. В начале «нулевых» офисные работники запоем смотрели «Бойцовский клуб» Финчера, пытаясь узнать себя в герое Эдварда Нортона. Позже, оставаясь после работы, распечатывали «99 франков» Бегбедера. А под занавес десятилетия наконец-то подтянулись трижды вторичные Робски с Минаевым.

Да, вернемся к Интернету. Его доступность для офисного планктона (забыл сказать, что сам этот термин — дитя «нулевых») превратила мужчин в неизменных рубашках-галстуках и женщин в блузках в самую активную аудиторию Сети. ЖЖ и Удафф.ком, Одноклассники и ВКонтакте, демотиваторы и «Мамбы» изначально проектировали под офисный планктон. «Школота» навалилась позже (впрочем, о ней разговор отдельный). Таким нехитрым образом (до массового распространения точек доступа в домах) на определенное время офисные сотрудники стали законодателями интернет-мод.

Появился свой язык и куча шуток на тему ЕБИТДы, хер-менеджеров, ивентов и кейсов.

Появился фетиш в виде «соцпакета» (безлимитный мобильный, талоны на обед в «Пузатой Хате», скидки на фитнесс и бензин).

Заново возник «культ пятницы» (при «совке» он тоже был, но другой).

Пьяняще сладко-развратной мелодией зазвучало слово «корпоратив».

Все это нулевые. Время, когда несмотря на жуткую июльскую жару в киевском метро впервые поехали, уткнувшись в наладонники, молодые люди в строгих костюмах и галстуках.

Время типовой офисной мебели.

Время «офисных креативов» на избитые темы.

Время бесконечных ссылок в аське на смешные и не очень картинки.


[/FONT]
[/SIZE]
18.06.10 08:28 Семен Нелюдимов, для «Фразы»
http://www.fraza.ua/analitics/18.06.10/92727.html

[/COLOR]
Добавить комментарий Комментарии: 2
Anna
Anna , лет2 октября 2011 14:22
Интересный обзор. С удовольствием прочла. Некоторым людям нравятся красивые слова, за которые можно цепляться, чтобы уверить себя и окружающих в том, что они живут прекрасно, как мечтали.
Показать ответы (1)
InstaForex
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.