Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

natella, 52 - 5 марта 2021 11:25

Все
Как трест "Жиркость" стоял на страже женской красоты в СССР Вообще, в конце 19 века произошёл расцвет русской парфюмерии благодаря именитым предпринимателям и фабрикантам, таким как Генрих Брокар, Ралле, Феррейн, Остроумов. Но после революции, все эти фабрики были национализированны и перешли в собственность советского государства.
В 1920-1930 годы все предприятия Москвы, Ленинграда и Харькова, Киева, Одессы, Ташкента и других городов, производящие парфюмерию в стране объединили в трест "Жиркость" или так называемый "Масложирсиндикат", который стали называть абреввиатурой - ТЭЖЭ.
А в Петербурге этот трест получил название "ЛЕНЖЕТ" Петербуржцы ещё шутили:"На губах "ТЭЖЭ, на щеках "Тэже", целовать куда Же?"ТэЖэ звучало привлекательно, по-французски, но чеканное полное название "Государственное объединение (трест) заводов жировой костеобрабатывающей промышленности (Жиркость) и гигиены" звучит серьёзно и достойно, уверена, бракоделов в тресте не держали! Кстати, одно время управляла трестом "Жиркость" Полина Жемчужина, жена Вячеслава Молотова. Она заведовала всей парфюмерно - косметической промышленностью в советском Союзе и сделала всё чтобы приучить советских женщин к хорошим духам, кремам, пудре. Сама она очень часто путешествовала, постоянно приезжала в Париж, где покупала образцы духов, благодаря чему советские парфюмеры могли делать ароматы, конкурирующие с французскими. Ее слова:"Женщина всегда должна следить за собой, за своим лицом и телом, за ногтями, за волосами. Всегда можно урвать несколько минут.."Трест серьёзно подходил к реализации своей продукции.
Добавить комментарий Комментарии: 0
InstaForex
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.