Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Âλεκς Χοροψυλοβ, 41 - 25 марта 2021 12:35

Все
Вот благодаря бессоннице я и посмотрел разрекламированный фильм "Батя" с актером Вдовиченковым в главной роли.
Фильм простой, надёжный и недорогой, как обстановка квартиры главного героя. Есть всё необходимое для выживания и немного для жизни в начале 90х - например - видеомагнитофон советского производства или автомобиль Москвич " пирожок".
Можно же сказать, что фильм набор советских стерео- и архитипов. Но в советское время слово "стерео" имело особую ценность, если кто не знает, и наличие этой приставки на единице бытовой техники автоматически возвышало тебя на ровным войлочным слоем советского быта.
Всем, кому сейчас плюс минус сорок и больше, хорошо знаком такой отец - не свой, так батя друга или соседа по подъезду, что почти всегда переводило вас в разряд друзей.
И да, его так и называли в третьем лице в кругу таких же пацанов - "батя". Нет в нем детской нежности, как в слове "папа", снисходительной заботы и учительского императива, как в "отец. Есть батя - сильный, крепкий, после работы усталый, от которого часто пахнет пивом, таранкой и машинным маслом, который "мой пошел с мужиками в гараж", который сам кран починить может и коротко улыбнувшись, по возвращению из магазина, достать из нагрудного кармана зеленоватый картон билетов в кино и сказать матери "Вечером все вместе в кино идём" и съесть перед этим тарелку борща и с двумя зубцами чеснока.
Мы стали такими, какие есть благодаря и вопреки им. Мы пытаемся воспитывать своих детей по другому, помня детские обиды, часы одиночества, прямолинейность и жесткость своих отцов. Мы пытаемся воспитывать своих детей по другому, но часто не знаем как. Не слишком ли много мы их балуем и не слишком ли ограждаем от сложностей?
И в этом мы тоже сомневаемся. И что бы откалибровать своё родительство мы всё же идём к пропахшему машинным маслом фанерному ящику и берём оттуда штангенциркуль батиного отцовства - ведь иного у нас и нет и всегда будем мерят только им, равно как и сравнивать всё пиво с горьким Жигулевским цвета сосной смолы, которое впервые дал попробовать восмилетнему пацану из своего стакана батя.

Хороший фильм. Тёплый и крепкий. После него хочется позвонить своему отцу, послушать его ворчание, поблагодарить за тот деревянный пистолет, который выпиливали вместе на балконе и чертыхаясь искать тиски,что бы выпилить такой же со своим сыном.
Позвоните своёму отцу. Мы не рассказывали ему о наших девушках, но сразу представляли невесту, наблюдая за его скептическим взглядом. Позвоните сейчас - ибо он первый, к кому вы придёте советоваться, что ваш семейный корабль распадается, в надежде, что батя выдаст олово, канифоль и паяльник, что бы залудить дающую течь пробоину в семье и как вместе с простым и очевидным советом спросит "Денег дать?" - стараясь оставаться батей, который всегда может дать на мороженное и угостить чебуреком даже если ты трижды ездишь на Мерседесе, заработанный благодаря и вопреки его воспитания.

https://hdzo.tv/tnt-serials/40798-batja-hd-111.html
Добавить комментарий Комментарии: 0
InstaForex
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.