Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Вадим, 53 - 9 января 2023 23:23

Как старая фотография спасла женщину

Одна женщина нашла свою старую фотографию. Еще для студенческого билета, - сколько же лет прошло? Тридцать с лишним.

Женщина взглянула в зеркало и отвернулась. Слишком разительным был контраст. Как будто это и не ее фотография, а какой-то худенькой прелестной девушки с грустными большими глазами. А в зеркале - другое лицо. Другое. Без уточнений.

Надя фото сканировала и разместила на своей странице в сети. Просто так, чтобы сохранить. Подписчиков полтора человека, десять друзей, - коллеги. Пусть будет фотография этой худенькой задумчивой девушки с длинными густыми волосами. В зеленом свитере с ромбиками у горла. Фотография черно-белая, но Надя вспомнила свитер. И сапожки. И джинсы старые, единственные. И холодный зимний день, фотоателье, потом там в конверте выдавали фотографии...

Надя вернулась в то время на миг, нырнула в запахи, цвета, она ясно видела серое ледяное небо над городом, ощущала свое легкое тело, радость и тревогу, - поступила. А учиться, а жить в другом городе, а деньги?.. Но как хорошо жить. Какое счастье! Все можно преодолеть, так ведь?

Снег лежал. На водосточной трубе у ателье висели сосульки и искрились, как алмазы. Это выглянул солнечный луч...

Надя вздрогнула и очнулась. И снова посмотрела в зеркало на свое поплывшее лицо, совсем другое. И волосы другие. Короткие. Это от болезни выпали, пришлось постричь. Надо работать и жить дальше. Надя вздохнула, телефон отложила и пошла готовить ужин.

Фотографию вежливо "полайкали". Написали один комментарий, мол, время никого не щадит. Какая была красавица! Вроде правильно написали, но тяжело стало на душе.

Однако с того дня произошли перемены. Перемены к лучшему.

Память стала лучше. Надя словно вышла из тумана, в котором была в последние годы. Она стала быстрее соображать, моментально увидела ошибки в отчете, исправила. И очень много работы стала успевать выполнить. Внесла много дельных предложений... Словно проснулась. Начальник был поражен.

Появились силы. Надя захотела гулять. И после работы спешила не на автобус, а на бульвар, там прогуливалась в любую погоду. Купила себе новые вещи, - захотелось в магазины ходить. Глупое занятие очень бодрило. Если не купить, так хоть поглазеть, полюбоваться! И выпить чашку кофе в кафе там же, в торговом центре.

А потом к нарядной Наде, благоухающей только что купленной туалетной водой, подсел за столик приятный полный мужчина. Назвал по имени. Да это же Боря, он учился вместе с Надей в институте. И сразу ее узнал, сказал, что Надя совсем не изменилась.
Добавить комментарий Комментарии: 0
InstaForex
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.